Auction 855T, Lot # 239
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con motivos vegetales y florales en colores rojo, verde y coral sobre fondo azul. Presenta detalles de conservación, deshilados, rupturas, restauraciones, humedad, marcas y desgaste. Dimensiones: 790 x 450 cm. Estimado $ 4,500-5,500